В Челябинске от гриппа бесплатно привьют около 150 тысяч человек

В областном центре началась подготовка к эпидемиологическому сезону

Челябинские медики планируют привить около 150 тысяч человек в рамках прививочной кампании против сезонного вируса гриппа. Массовая вакцинация стартует в областном центре в конце этой недели. Об этом в понедельник, 22 августа, на аппаратном совещании в городской администрации сообщила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

В областном центре началась подготовка к эпидемиологическому сезону
фото: Наталия Губернаторова

«Самым надежным способом профилактики является специфическая иммунопрофилактика – вакцинация. В этом году нам поступила отечественная вакцина «Совигрипп», которая действует на территории России с 2013 года, – пояснила руководитель горздрава. – Вакцина будет защищать от свиного (H1N1) и обычного (H2N3) гриппа. Также она содержит дополнительное вещество, которое повышает иммунный статус, снижает интоксикационный синдром, то есть способствует дополнительной защите организма. Прививаться данной вакциной могут только лица старшей 18 лет». На бесплатную вакцинацию вправе рассчитывать беременные женщины, работники медицинской, социальной, транспортной и коммунальной сфер, лица с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, у которых традиционно снижен иммунитет, а также лица призывного возраста.

На данный момент в Челябинск поступила лишь часть вакцин – 77510 доз (чуть менее 50%), она находится на областном аптечном складе. Плановая вакцинация стартует в конце этой недели. «Иммунитет формируется до 14 дней, а защита сохраняется до девяти месяцев, – напомнила Наталья Горлова. – Сейчас самое удачное время, чтобы начать прививаться и защитить себя от гриппа и возможных последствий. Это связано с тем, что пока нет в лечебных учреждениях большого наплыва заболевших и широкого контакта с респираторными инфекциями».

По предварительным данным, в столице Южного Урала будет бесплатно привито около 150 тысяч человек. Примечательно, что с каждым годом процент таких граждан увеличивается. «Чем шире охват, тем меньше будет эпидемия, - убеждена выступающая. - В минувшем сезоне была страшная эпидемия, поэтому в этот раз мы надеемся на сознательность наших жителей».

Отметим, что всего в Челябинской области планируется привить 987 тысяч человек - около 30% населения. Кроме того, южноуральцы, не попадающие в категорию бесплатной вакцинации, могут поставить прививки в медучреждениях по месту жительства. Стоимость отечественной вакцины варьируется в пределах 200 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Защитная мера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру