Челябинскому приставу за взятку в 200 тысяч грозит 12 лет

фото: Наталия Губернаторова

На скамье подсудимых Центрального районного суда Челябинска окажется бывший судебный пристав. Женщине, хотевшей получить 200 тысяч рублей в качестве взятки, грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщили «МК-Урал» в прокуратуре Челябинской области, обвиняемая предложила должнику окончить в отношении него исполнительное производство по долговым обязательствам. За услугу она потребовала 200 тысяч рублей.

Чтобы избежать уголовной ответственности за получение взятки и для придания передачи денежных средств правомерности, судебный пристав и должник оформили договор долгового обязательства перед третьим лицом. Знакомый злоумышленницы, не зная о ее намерениях, согласился оказать содействие в получении крупной суммы.

Преступные намерения обвиняемой были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, за помощью к которым обратилась взяткодатель, опасаясь быть привлеченной к уголовной ответственности.

В ходе следствия обвиняемая была уволена. Ей вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ. Фигурантка уголовного дела может отправится в колонию на 12 лет, также ее могут обязать выплатить штраф в размере 60-кратной суммы взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру