На Южный Урал поступила детская вакцина от гриппа

фото: Геннадий Черкасов

В Челябинскую область доставлено 146 тысяч доз детской вакцины «Гриппол+». Уже в начале сентября каждый ребенок при согласии родителей сможет пройти бесплатную вакцинацию.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе минздрава региона, сегодня, 23 августа, вакцина поступила на областной склад. В течение недели препарат будут распределять между лечебными учреждениями Южного Урала по разнарядке.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольги Яворской, ранняя вакцинация поможет добиться формирования более устойчивого иммунитета к заболеванию. Поскольку дети от шести месяцев до 18 лет подвержены наибольшей вероятности заражения, их необходимо прививать.

Практика предыдущих лет показывает, что в Челябинской области вирус гриппа начинает активно циркулировать уже в осенний период. В прошлом году эпидемия началась рано и распространялась очень интенсивно. В рамках борьбы с опасным заболеванием зимой пришлось на две недели закрыть на карантин все учебные заведения региона.

Напомним, в этом году в регионе планируется бесплатно привить 987 тысяч человек – около 30 процентов населения. Только в Челябинске вакцина будет поставлена 150 тысячам горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру