Облизбирком отреагировал на призыв Гартунга выносить бюллетени для голосования с участков

Жителям Челябинской области не советуют выносить с участков бюллетени для голосования. В противном случае нарушителям придется объясняться с сотрудниками полиции.

фото: Наиль Фаттахов

«Вынос избирательных бюллетеней за пределы избирательного участка недопустим, поскольку бюллетени являются документами строгого учета, изготовлены за счет средств федерального бюджета и не являются собственностью избирателя, - подчеркнули в избирательной комиссии Челябинской области. - Все сведения о количестве выданных и обнаруженных избирательных бюллетеней в ящике для голосования вносятся в протокол об итогах голосования, выявленные расхождения между количеством выданных и обнаруженных в ящиках для голосования бюллетеней могут поставить под сомнения легитимность выборов».

В облизбиркоме также отметили, что все попытки выноса избирательных бюллетеней из помещения для голосования будут пресекаться с привлечением полиции, чтобы исключить возможные фальсификации на выборах.

Напомним, ранее в Интернете было опубликовано видео, на котором депутат Госдумы Валерий Гартунг призывает южноуральцев выносить с участков бюллетени. «Если вы даже не можете выбрать – возьмите бюллетень, возьмите в карман и уйдите с ним. Не дайте, чтобы за вас кто-то проголосовал. И обязательно скажите об этом соседям», – посоветовал он избирателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру