В Аше после вмешательства прокуратуры ребенку-инвалиду выдали лекарство

Жительница Аши, дочери которой отказывали в выдаче лекарства, была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам прокуратуры. Только после вмешательства надзорного ведомства ребенок-инвалид получил необходимый препарат.

Как сообщили «МК-Урал» в прокуратуре Челябинской области, нарушения социальных прав несовершеннолетней были выявлены при проведении проверки поступившего обращения. Установлено, что малолетняя дочь заявительницы, являясь ребенком-инвалидом, наблюдается в Ашинской горбольнице №2. По медицинским показаниям она нуждается в обеспечении по рецепту врача лекарственным препаратом ботулинического токсина (Диспорт) типа А на безвозмездной основе четыре раза в год. В текущем году девочки лишь однажды выдали лекарство. При последующих обращениях лечащий врач не выписывал рецепты. Между тем, в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включается, в том числе, обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами.

В результате городской прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений главврачу лечебного учреждения. Как итог – 22 августа ребенка обеспечили лекарственным препаратом в необходимом количестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру