В Челябинской области появится новый заповедник

Пока в биосферный резерват включены три объекта

В министерстве экологии работают над созданием биосферного резервата. Новый заповедник, попадающий под международную защиту, займет часть территории Челябинской области и Башкирии. Об этом стало известно в ходе выездного заседания межведомственного координационного совета по развитию туризма в регионе под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Пока в биосферный резерват включены три объекта
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, в новый заповедник планируется включить национальный парк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау. Кроме того, сейчас руководство нацпарка «Таганай» готовит заявку в Российский комитет ЮНЕСКО с перспективой попасть в резерват.

Также на совещании был представлен ряд туристических объектов. Так, собравшиеся узнали о проекте детского оздоровительного лагеря «Самоцветы» и развитии термальных источников на базе «Лесная сказка» в Еткульском районе. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в перспективе планируется, что проект «Лесная сказка» войдет в туристический кластер «Синегорье».

Губернатор Борис Дубровский заявил, что при работе необходимо учитывать множество факторов, основной из которых – это готовность инвесторов и владельцев действующих объектов к соблюдению достаточно высоких требований к организации туристического процесса. «Особенно это касается требования комплексной безопасности объектов с пребыванием детей, - подчеркнул руководитель области. - В этом плане очень важен «человеческий фактор», то есть профессиональный и моральный уровень сотрудников туристических центров, их понимание ответственности за здоровье и жизнь людей».

В целом глава региона остался доволен перспективами развития туризма на Южном Урале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру