Замдиректора Московского бюро по правам человека прокомментировал конфликт Гартунга с «Ура.ру»

Заместитель директора Московского бюро по правам человека, член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук узнал о конфликте депутата Госдумы Валерия Гартунга с редакцией агентства «Ура.ру». Эксперт считает, что недопустимо огульное причисление журналистов к преступному сообществу. Об этом он заявил на встрече с председателем Союза журналистов Челябинской области Ольгой Давиденко.

Дмитрий Вовчук был проинформирован о ситуации, которая сложилась вокруг челябинского бюро РИА «Ура.ру». Также он ознакомился с заявлением регионального отделения Союза журналистов и другими материалами, касающимися взаимоотношений СМИ и кандидата в депутаты Госдумы Валерия Гартунга.

Документы были направлены директору Московского бюро по правам человека, члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александру Броду. Как заверил заместитель Брода Дмитрий Вовчук, все изложенные факты будут изучены и получат должную оценку. «Уже сейчас можно отметить недопустимость огульного причисления журналистов к преступному сообществу», - заявил он.

Эксперт призвал всех кандидатов думать об избирателях, а не о собственных политических амбициях. «Нельзя любой ценой, в том числе на скандалах и обвинениях, строить свою кампанию», - считает Дмитрий Вовчук.

Напомним, Валерий Гартунг обратился в силовые структуры с заявлением, в котором обвинил журналистов «Ура.ру» в создании организованного преступного сообщества с целью подорвать авторитет депутата. Речь шла о двух статьях, опубликованных в 2015 и 2016 году, которые, по мнению Гартунга, содержат клевету. В итоге журналистам агентства, которые заявляют, что изложенные в статьях факты имеют документальное подтверждение, вместо выполнения профессиональных обязанностей приходится ходить на беседы к следователю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру