На Южном Урале следователи выяснили, кто виновен в гибели двух рабочих на шахте

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников шахты «Центральная», обвиняемых в нарушении правил безопасности при проведении горных работ, в результате которого погибли двое рабочих.

Как сообщили «МК-Урал» в региональном следственном управлении СК России, на скамье подсудимых окажутся начальник подземного горного участка шахты «Центральная» ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» Евгений Дризголович и горный мастер Рузиль Идрисов.

По данным следствия, днем 25 ноября прошлого года обвиняемые поочередно провели обход горного участка, в котором двое проходчиков осуществляли выработку горной массы. Они обнаружили, что в одном из мест выработки на протяжении шести метров отсутствуют крепежные конструкции, однако, нарушив требования норм охраны труда и правил безопасности при проведении горных работ, не проконтролировали устранение этого недостатка и покинули участок. В тот же вечер на неукрепленном участке произошел обвал горной породы, под завалами погибли двое шахтеров.

В рамках расследования уголовного дела внесены представления генеральному директору ЮГК и руководителю Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Следствием собрана достаточная доказательная база, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру