Челябинской свалке нашли нескольких инвесторов

Новый полигон ТБО появится в Сосновском районе

Власти Челябинска ведут переговоры сразу с несколькими инвесторами по поводу строительства мусороперерабатывающего завода. Планируется, что он разместится в Сосновском районе. Об этом в понедельник, 29 августа, на расширенном аппаратном совещании рассказал глава города Евгений Тефтелев.

Новый полигон ТБО появится в Сосновском районе
фото: Геннадий Черкасов

«Программа есть. Это одна из тех тем, которой мы занимаемся совместно с депутатами, правительством Челябинской области и губернатором, – пояснил градоначальник. – Мы ведем переговоры с инвесторами в части реализации концессионного соглашения по всем вопросам, в том числе по переносу свалки из черты города далеко за ее пределы».

На данный момент есть несколько заинтересованных инвесторов. «Пока решается, кто придет в этот бизнес», - добавил Евгений Тефтелев. Кстати, примером для Челябинска послужил Магнитогорск, где уже построен современный мусороперерабатывающий завод, обслуживающий не только город металлургов, но и окружающие районы.

Напомним, городская свалка, которая является единственным местом размещения ТБО, была образована в 1949 году. Ориентировочный объем отходов, накопленных за весь период ее существования, превышает 11 миллионов тонн. Свалка исчерпала свои возможности, однако она ее закроют и рекультивируют только после того, как в строй введут другой объект захоронения ТБО. О том, где разместятся новый полигон и мусороперегрузочные станции можно прочитать здесь. Ранее городские власти выразили надежду, что избавятся от свалки в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру