На концерте в честь строительства храма собрано более 380 тысяч

Организаторы благотворительного концерта на строительной площадке кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске озвучили сумму собранных пожертвований. Все денежные средства будут направлены на возведение храма.

Как сообщили «МК-Урал» в челябинской епархии, мероприятие стало уникальным событием в новейшей истории православия в регионе. В общей сложности от продажи билетов и непосредственно на самом концерте удалось собрать более 380 тысяч рублей. Деньги будут потрачены на строительные работы.

Челябинские музыканты внесли свою лепту в возведение главной церкви Южного Урала. Поскольку оркестр выступал на территории православного храма, им были исполнены только произведения русских композиторов, воспитанных в православной традиции. «Это композиторы первого ряда, начиная с Глинки и продолжая Чайковским, Бородиным, Свиридовым», – пояснил главный дирижер челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки Евгений Волынский.

Напомним, благотворительный концерт состоялся 25 августа. Гостями мероприятия стали более 500 южноуральцев. Среди присутствующих были депутат Заксобрания Александр Мотовилов, спикер гордумы Челябинска Станислав Мошаров, кандидаты на выборы в Госдуму Сергей Филичкин и главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская. Исполнительную власть представляли вице-губернаторы Евгений Редин и Вадим Евдокимов, а также министр культуры области Алексей Бетехтин; духовную – митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и секретарь епархии отец Игорь Шестаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру