Южный Урал готов принять Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Регион заинтересован в развитии отношений с соседней республикой

Челябинская область рассчитывает принять у себя в 2017 году XIV Форум межрегионального сотрудничества России и республики Казахстан. Региональные власти уже приступили к изучению опыта других субъектов, в которых в разные годы проводилось международное мероприятие. Об этом в рамках встречи с директором департамента международного сотрудничества министерства национальной экономики республики Казахстан Кайратом Торебаевым сообщил губернатор Борис Дубровский.

Регион заинтересован в развитии отношений с соседней республикой
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Глава региона стал участником заседания подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и республикой Казахстан. Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что для Челябинской области большая честь принимать у себя столь представительное совещание.

- Усиление интеграции на двустороннем межгосударственном уровне открывает новые возможности для развития нашего региона, – считает Борис Дубровский. – Практическая реализация этих возможностей требует новых форм межрегионального взаимодействия.

По мнению руководителя Южного Урала, подкомиссия и Межправительственная комиссия по сотрудничеству являются эффективными и надежными инструментами подобного взаимодействия.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для развития отношений между областью и Казахстаном. Они рассмотрели ход исполнения плана мероприятий по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества двух государств, а также сформировали план мероприятий по реализации программы сотрудничества на 2018-2023 годы.

- Мы делаем акцент на комплексном подходе, более эффективном по сравнению с разовыми отраслевыми или корпоративными контактами, – подчеркнул Борис Дубровский.

Как отметил Кайрат Торебаев, мероприятие не случайно прошло в Челябинске.

- Казахстан рассматривает среди субъектов Российской Федерации Челябинскую область в качестве одного из основных партнеров, - объяснил выбор директор департамента международного сотрудничества министерства национальной экономики республики. - Мы рады торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству с Челябинском.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Особое внимание участники совещания уделили вопросу развития межрегионального взаимодействия в рамках ШОС. Как пояснил Борис Дубровский, Южный Урал был основным генератором идеи о формировании площадки межрегионального сотрудничества. Он также добавил, что Челябинская область готова стать базовой площадкой «Клуба глав регионов ШОС».

В ходе заседания также обсуждалась подготовка к проведению Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана. Южноуральские власти планируют выйти на мероприятия форума с пакетом конкретных предложений и презентаций.

- Это позволит нашим действующим и потенциальным партнерам более предметно представить себе потенциал нашего региона, - считает Борис Дубровский. - У нас есть пересекающиеся компетенции в машиностроении, металлургии, логистике, сельском хозяйстве, энергетике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру