Челябинские власти расторгли договор с бизнесменом, открывшим пляж на Шершнях

фото: Геннадий Черкасов

Договор об обустройстве пляжа на Шершневском водохранилище, который был заключен между управлением гражданской защиты администрации Челябинска и предпринимателем, расторгнут. Об этом в среду, 31 августа, рассказала на пресс-конференции заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина.

Договор совместного использования и содержания городского пляжа был подписан в сентябре 2010 года. Согласно документу, бизнесмен был наделен функциями органов местного самоуправления по созданию условий для массового отдыха горожан и организации обустройства прибрежной территории. По мнению антимонопольщиков, чиновниками были созданы преимущественные условия для коммерсанта. Последний разместил на пляже объекты и оказывал платные услуги.

«Договор совместного использования и содержания городского пляжа, заключенный в отсутствие конкуренции и с нарушением требований действующего законодательства, признан антиконкурентным соглашением. Он был расторгнут в процессе рассмотрения дела, – подчеркнула Наталья Сапрыкина. – Индивидуальный предприниматель и должностное лицо органа местного самоуправления привлечены к административной ответственности».

Сейчас специалисты УФАС рассматривают еще один договор о совместном содержании городского пляжа. Речь идет об участке, расположенном по Западному шоссе на берегу Шершневского водохранилища. «Насколько нам известно, администрацией подготовлен порядок выдачи разрешений для подобных пляжей. Нам предстоит выяснить их законность», - заключила выступающая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру