На Южном Урале первые выплаты «дети войны» получат в октябре

фото: Геннадий Черкасов

Во всех муниципалитетах Челябинской области открыты телефоны горячих линий по установлению статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны. Номера телефонов, по которым можно получить консультации, опубликованы на официальных сайтах управлений социальной защиты населения.

— Закон об установлении нового статуса вступает в силу уже на этой неделе, сейчас мы информируем граждан об этом нововведении, именно поэтому открыты телефоны горячих линий как в министерстве, так и при управлениях в городах и районах, — пояснила министр социальных отношений области Татьяна Никитина.

Справки, подтверждающие статус детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, начнут выдавать в сентябре. В январе 2017 года их заменят специальными удостоверениями. При этом первые ежемесячные выплаты южноуральцы получат уже в октябре.

Напомним, законом для льготников предоставляется преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, также им раз в три года возмещают (полностью или частично) расходы на проезд к местам захоронений погибших родителей и выплачивают ежемесячно 500 рублей.

ЦИФРА В ТЕМУ

217 жителей Челябинской области обратились на телефон горячей линии регионального министерства социальных отношений с вопросами, касающимися статуса детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Всего же, по предварительным данным, в регионе проживает около 42 тысяч жителей, чьи родители погибли на фронтах Второй мировой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: От льготников ждут звонков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру