Не оставить выходов. На рекультивацию Коркинского разреза планируют потратить не менее 12 миллиардов рублей

По словам Валерия Кальянова, генерального директора «Челябинской угольной компании», рекультивация займет порядка восьми лет.

— Главное в этом отношении — засыпать выходы пластов, которые могут загореться, сформировать дно разреза, — уточняет Валерий Кальянов. — Далее карьер необходимо наполовину залить водой — в итоге, получится озеро.

Однако, в случае, если карьер будет закрыт, то все расходы по рекультивации могут лечь на плечи муниципальных властей. Напомним, что текущая лицензия на эксплуатацию месторождения заканчивается в январе 2018 года, а в 2019 году истекают сроки договора аренды на землю.

— Наша позиция заключается в том, что пока не будет принято решения о ликвидации Коркинского разреза, он должен находиться в работе, — уточняет Валерий Кальянов. — Необходимо проводить его рекультивацию. Кроме того, на разрезе должны тушиться пожары.

Валерий Кальянов

Уточним, что в настоящее время на разрезе «Коркинский» зафиксировано четыре очага возгорания. Все они являются эндогенными пожарами (без открытого пламени — Прим. Авт.). По мнению экспертов, на расстоянии порядка восьми километров газ от них уже полностью рассеивается, и его концентрация становится безвредной.

— По сравнению с предыдущими годами количество очагов сократилось, — рассказывает Валерий Кальянов. — К примеру, в 2012 году пожаров было 14.

Сейчас в тушении пожаров задействован, в частности, специальный шагающий экскаватор: его размеры таковы, что в ковш машины легко помещается бульдозер.

— Его использование в полной мере технически обоснованно — оно позволяет не допустить того, чтобы люди трудились в очаге возгорания, — подчеркивает Валерий Кальянов.

Добавим, что только с 2012 года на цели рекультивации компанией было потрачено более 1,5 млрд рублей, что, как уточняет Валерий Кальянов, фактически составляет доходы от продажи угля с разреза в течение двух лет.

Вместе с тем, рентабельность производства в последнее время возрастает. Заказы на поставку угля существенно увеличились.

— Если в августе мы планировали продать только 50000 тонн угля, то сейчас заказчики хотят уже 85000. В сентябре заказы составляли изначально 45000 тонн, на текущий момент — уже 105000 тонн угля. Это солидные объемы, которые позволят компании работать значительно эффективнее, — рассказывает Валерий Кальянов.

Добавим, что вопрос с продлением лицензии, ориентировочно на ближайшие пять лет, сейчас рассматривается. Уточним также, что в Коркинском разрезе на настоящий момент содержится около 13 млн тонн запасов угля, которые при существующей технологии и темпах добычи могут быть извлечены до 2024 года.

Уточним также, что эксплуатация разреза, по заключению экспертов, сейчас не представляет угрозы для жителей соседнего с ним поселка Роза — зона деформации за последние годы сместилась на 150 метров в сторону карьера, а значит и объективной необходимости переселения жителей нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру