В Челябинске ведется благоустройство территорий в рамках проекта «Реальные дела»

Реализация программы «Реальные дела» в Челябинске идет полным ходом. До холодов нужно успеть привести в порядок дворы, тротуары и проезды, спортивные объекты и детские площадки… О том, какие работы планируются в областном центре, рассказали на расширенном аппаратном совещании в городской администрации главы районов.

В Челябинске ведется благоустройство территорий в рамках проекта «Реальные дела»
фото: Вячеслав Никулин

Обрежут деревья и уберут свалки

В Тракторозаводском районе на «Реальные дела» потратят 28 миллионов руб­лей. К ним также добавят 15 миллионов рублей, сэкономленных при проведении аукционов прошлогодней программы по благоустройству.

— Работа по выбору подрядчиков проводилась ускоренными темпами, — рассказала глава районной администрации Галина Гаврилова. — На основании анализа многочисленных обращений граждан мы приняли решение направить выделенные губернатором средства на ремонт асфальтового покрытия улиц, дворовых и межквартальных проездов, грейдирование и отсыпку грунтовых дорог, ремонт и оборудование тротуаров и пешеходных дорожек, установку детских игровых площадок.

Между тем общая экономия средств по итогам проведенных аукционов составила около 1,2 миллиона рублей. Эти деньги решено потратить на обрезку деревьев и ликвидацию свалок.

Основную часть работ в районе планируют завершить к 18 сентября. За это время должны быть выполнены работы на 116 объектах благоустройства. Уже сейчас заасфальтировано 27 участков дорог, еще на 15 работы ведутся. До конца сентября в районе планируется установить 10 детских дворовых городков.

Стадион предстанет в новом свете

Советский район, в свою очередь, получил из областного бюджета 30 миллионов рублей. Здесь также формировался перечень работ исходя из потребностей населения. В списке оказалось 1,7 тысячи объектов.

Четыре миллиона рублей решено направить на реконструкцию стадиона и сквера в поселке Новосинеглазово. По результатам аукционов на ремонте дорог, установке малых архитектурных форм, обрезке деревьев, уборке несанкционированных свалок мусора и организации парковочных мест удалось сэкономить около шести миллионов руб­лей.

— Реконструкция спортивного объекта начнется не раньше 22 сентября, — уточнил глава Советского района Михаил Буренков. — Кроме того, в перечне наказов от жителей появился новый для нас вид работ — снос сухостойных деревьев и выкорчевывание пней на гостевых маршрутах.

При проведении аукционов на омолаживающую обрезку районные власти сэкономили около 55 процентов. Эти средства направят на текущий ремонт улично-дорожной сети и установку малых архитектурных форм. Работы планируется завершить к 17 сентября.

Глава города Евгений Тефтелев подчеркнул, что реализация программы «Реальные дела» должна пройти в кратчайшие сроки.

— Выделенные губернатором деньги необходимо израсходовать на нужды населения, — подчеркнул градоначальник Тефтелев. — Особое внимание мы обращаем на качество, поскольку экономия на торгах достигла порядка 20 процентов.

Стоит отметить, что оценивать и контролировать ход работ будет не только специальная комиссия, но и общественность с участием групп районных депутатов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Дворы, площадки, стадионы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру