В Челябинской области уже выполнена тысяча «реальных дел»

В Челябинской области обновлено около тысячи объектов, включенных в программу «Реальные дела». Еще более трех тысяч объектов - среди них дороги и проезды, детсады и школы, дома культуры, дворы, больницы и спортплощадки - ждут ремонта или нового оборудования. О ходе выполнения программы на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказали начальник управления по внутренней политики правительства области Виталий Шиков и депутат Заксобрания Константин Захаров.

По словам Виталия Шикова, согласно программе «Реальные дела», разработанной по предложению губернатора и принятой депутатами, в июне этого года муниципалитетам был выделен 1 млрд рублей. Эти деньги распределили по территориям пропорционально числу жителей. Например, Челябинск из этой суммы получил 300 миллионов. Программа формировалась исходя из наказов и обращений жителей области в органы власти, а также требований надзорных органов к санитарному состоянию и безопасности тех или иных сооружений.

«Те объекты, которые 40-50 лет стояли без ремонта, на которые раньше не было денег, сегодня благодаря программе восстанавливаются», - отметил Шиков.

Среди конкретных примеров – дом культуры в Южноуральске. На его реконструкцию направлено около 11 млн рублей. Уже проведены конкурсы по определению подрядчиков, в здании начался капремонт. В Нязепетровске долгое время в подвальном помещении ютилась детская школа искусств. Ей выделено здание, где раньше находилась прокуратура. Там заканчивается ремонт, и ДШИ переезжает в новое помещение. В Троицком районе, который, кстати, уже выполнил все мероприятия программы, заменены окна в школах. В Трехгорном обустраивается Аксаковский сквер, а в Верхнем Уфалее отремонтированы два дополнительных спортзала для занятий детских секций.

«Программа формировалась по итогам встреч с жителями, через опросы, наказы, - рассказал Константин Захаров. – Потом запросы населения были проранжированы, и стало понятно, что нужно сделать в первую очередь, что – во вторую, что – в третью. Впоследствии все эти потребности нашли свое отражение в бюджете. В основном это дела социальной направленности, которые ведут к улучшению жизни людей на местах».

Примечательно, что к приемке готовых объектов власти и местные партийные отделения стараются привлекать самих жителей. Кроме того, действует партийный и общественный контроль.

По мнению спикеров, 1 млрд рублей – ощутимая сумма для территорий, хотя финансирование программы составляет менее 1 процента бюджета области, и денег на решение всех муниципальных проблем, конечно, не хватит. Так, только на газификацию населенных пунктов региона, где уже готовы соответствующие проекты, требуется около 4 млрд рублей.

Программа продлится до конца 2016 года. Возможно, ремонт каких-то объектов из-за наступления холодов придется завершить в 2017 году. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру