В Челябинске открывается центр «Евразийский проект»

В Челябинске появится региональный историко-аналитический центр «Евразийский проект». Теперь интеллектуалы смогут не только общаться и делать презентации книг и исследований, но и анализировать современную политическую и экономическую ситуацию в регионе.

Как сообщили в пресс-службе аппарата общественного движения «За возрождение Урала», накануне открытия центра состоится круглый стол «Евразийский проект: история и современность». С докладом выступит известный челябинский историк, писатель, журналист Алексей Шляхторов. Он планирует на научной основе опровергнуть существование татаро-монгольского ига и провести параллель между древним Шелковым путем и современными строящимися транспортными магистралями, проходящими через Урал. В свою очередь известный челябинский литератор и краевед Вячеслав Лютов расскажет об особенностях жизни на перекрестке торговых путей между Европой и Азией. Завершит встречу доклад президента открытого университета Евразийства, кандидата наук Кирилла Шишова о социокультурных возможностях Южного Урала в Евразийском проекте.

«Задача создаваемого центра – аккумулировать научные и культурные исследования, экспертные оценки и аналитику. Историков в Челябинске много, но все они работают разрозненно, - объяснил Алексей Шляхторов. - Евразийский центр станет площадкой, где ученые разных направлений будут собираться, представлять свои труды и вести дискуссии».

В перспективе центр может стать аналогом Валдайского или Изборского клуба. Теперь ученые, писатели, краеведы, социологи и те, кто увлечен российской и мировой историей, смогут давать рекомендации представителям власти. По мнению специалистов, важность и актуальность появления центра продиктована и планами проведения в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру