На Южном Урале собрано более миллиона тонн зерна

Темпы уборочной кампании по сравнению с прошлым годом выросли в пять раз

В Челябинской области полным ходом идет уборочная кампания. На сегодняшний день в регионе собрано более одного миллиона тонн зерна. Губернатор Борис Дубровский лично убедился в достаточном темпе уборки зерновых, посетив с рабочим визитом Чебаркульский район.

Темпы уборочной кампании по сравнению с прошлым годом выросли в пять раз
фото: gubernator74.ru

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, в прошлом году в этот же период было собрано менее 200 тысяч тонн зернобобовых. Основные причины высоких темпов уборочной заключаются в хороших погодных условиях и значительном обновлении техники.

«В этом году 1,2 миллиарда рублей отправили на обновление сельхозтехники, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете будет заложено 100 миллионов рублей. При условии, что производители будут давать скидки на свою технику», - отметил Борис Дубровский.

В этом году 1 миллиард 200 миллионов рублей отправили на обновление сельхозтехники, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете будет заложено 100 миллионов рублей. При условии, что производители будут давать скидки на свою технику».

В целом на Южном Урале уже обмолочена половина уборочной площади. Урожайность составляет в среднем 15 центнеров с гектара, что на два центнера выше прошлогоднего результата. Сельхозники надеются, что им удастся собрать не менее 1 млн 830 тысяч тонн зерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру