В Челябинске можно будет сдать иммунологический тест для диагностики туберкулеза

В регионе появится альтернатива пробе Манту

На Южном Урале появятся альтернативные методики диагностики туберкулеза. Пройти исследование t-spot.tb можно будет уже в октябре в Челябинске.

В регионе появится альтернатива пробе Манту
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, в преддверии учебного года омбудсмену стали поступать обращения родителей, чьих детей могут отстранить от посещения школ и детсадов из-за отсутствия пробы Манту. Для таких несовершеннолетних предложено организовать диагностику посредством иммунологических исследований крови – квантифероновый тест и t-spot. Внедрение альтернативных методов туберкулинодиагностики позволит снизить социальную напряженность в данном вопросе и противостояние родительской общественности и образовательных организаций.

На массовые отказы в допуске в образовательные организации Маргарита Павлова обратила внимание губернатора еще весной этого года. Она предложила найти компромиссные решения. Аналогичная просьба поступила в адрес главы региона и из прокуратуры. Борис Дубровский дал соответствующие поручения областному минздраву.

В данный момент закуплено необходимое оборудование и реактивы для проведения иммунологического исследования крови t-spot.tb. Главврач Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер заявила, что прохождение исследования t-spot.tb станет возможным для южноуральцев уже в октябре. В ближайшее время закупленное оборудование должно быть установлено.

Данное исследование является альтернативой пробе Манту, Диаскинтесту и рентгену. Теперь в случае отказа родителей от прохождения ребенком туберкулинодиагностики фтизиатр может предложить иммунологическое исследование крови t-spot.tb. Забор крови будет осуществляться в областном противотуберкулезном диспансере, результаты можно забрать на следующий день. Тест будет проводиться на коммерческой основе. По его результатам фтизиатр выдаст заключение о наличии либо отсутствии у ребенка заболевания туберкулез. Специалисты заверили, что нахождение детей в областном противотуберкулезном диспансере во время прохождения исследования безопасно, они будут ограждены от присутствия больных.

Родители детей без пробы Манту обрадовались нововведению. «Наконец-то не надо ехать за тысячи километров, чтобы сдать заветный анализ, и можно спокойно сделать его в нашем регионе», - отметили они.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру