На Южном Урале брошенные земли вернут в оборот

Аграриям позволят освоить дополнительно 250 тысяч гектаров

В Челябинской области в ближайшее время будет освоено 250 тысяч гектаров залежных земель, которые находятся в региональном резерве. Об этом в ходе VII Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО «Экопродукты Урала – 2016» в Кургане заявил губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Аграриям позволят освоить дополнительно 250 тысяч гектаров
Фото пресс-службы главы региона

«Для такого количества земель придется увеличить парк техники. Около 30 процентов надо будет добавлять по тракторам и примерно 20 процентов – по зерноуборочной», – сообщил глава региона.

Данную задачу планируется решить благодаря федеральной и региональной программам. Власти идут навстречу аграриям, приобретающим новую технику, и поддерживают их. Так, в 2017 году на помощь будет выделено 100 миллионов рублей. Это в 6,7 раза больше чем в 2015 году.

Фото пресс-службы главы региона

В текущем году на Южном Урале на 21 тысячу гектаров выросла посевная площадь. Всего же было введено в оборот 20 тысяч гектаров залежных земель. Также в этом году удалось распахать еще 19 тысяч гектаров целины.

Уже сейчас в хозяйствах области начат сбор ранних сортов овощей и картофеля.

«Этой продукцией регион обеспечивает себя на 135 процентов. В этом году планируем собрать 750 тысяч тонн картофеля и 202 тысячи тонн овощей, – поделился планами губернатор. – На обеспечение региона собственными семенами картофеля и замены импорта работают две сертифицированные лаборатории микроклонального размножения растений».

Фото пресс-службы главы региона

Между прочим, за четыре предыдущих года в области вырос объем реализации сельскохозяйственной продукции – с 70 до 120 миллиардов рублей. Основной скачок отмечается в мясных отраслях. Так, поголовье птицы с 2012 года по 2015 увеличилось на 27 процентов, а поголовье свинины – на 79 процентов. Это в свою очередь позволило говорить об увеличении промышленного производства мяса всех видов на 49 процентов. В 2015 году за пределы региона было вывезено 36 процентов готовой мясной продукции – 128 тысяч тонн. Положительная динамика производства продукции сохраняется и в этом году.

«По итогам семи месяцев 2016 года объем производства продукции в фактических ценах увеличился на 9,8 процента и составил 47,5 миллиарда рублей», – констатировал Борис Дубровский.

На сегодняшний день Челябинская область занимает второе место в стране по производству мяса всех видов, мяса птицы и куриных яиц, удерживает шестое место по производству свинины и входит в десятку лидеров по производству овощей закрытого грунта.

Борис Дубровский также отметил, что в аграрном секторе постепенно растет роль крестьянских и фермерских хозяйств. Если в 2012 году на долю фермеров приходилась четверть всего урожая зерновых, то в 2015 году они собрали уже 40 процентов общего объема. Улучшению ситуации способствует увеличение господдержки.

Также существенным подспорьем для селян стали гранты на развитие. За годы действия программ их получили 12 семейных животноводческих фермерских хозяйств на общую сумму 73 миллиона рублей и 168 начинающих фермеров на сумму 167,7 миллиона.

Отметим, что в рамках выставки агропредприятия Южного Урала по итогам конкурсов «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» и «За создание и успешную реализацию научных разработок в сфере агропромышленного комплекса» получили 79 медалей. В копилке южноуральцев оказалось 19 золотых, 43 серебряные и 17 бронзовых наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру