В Челябинске уборка дорог зимой под угрозой срыва

Сотрудники антимонопольной службы вновь отменили аукцион на зимнее содержание дорог в Челябинске. По их мнению, торги, в которых приняла участие лишь одна компания, прошли с нарушением законодательства. Теперь городская администрация будет вынуждена провести еще одну госзакупку.

В Челябинске уборка дорог зимой под угрозой срыва

Как сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина, аукцион состоялся 26 августа. Сумма контракта превысила 403,5 миллиона рублей.

— К нам поступила жалоба гражданина на действия заказчика, которым выступило управление дорожного хозяйства, при проведении электронного аукциона на выполнение работ по зимнему содержанию дорог Челябинска, — пояснила Сапрыкина.

При проведении проверки выяснилось, что в документации отсутствовала информация, касающаяся описания объекта закупки. Там не было сведений о конкретных адресных ориентирах и месте выполнения работ по ремонту дорог. Кроме того, в состав лота оказалось включено большое количество объектов: 344 магистрали, 695 парковок, 91 тротуар, 16 трамвайных путей и 42 подземных перехода.

— Формирование лота при проведении аукциона путем включения большого количества различных объектов дорожных работ, а также работ, которые технологически не связаны между собой, требует от потенциальных участников закупок наличия большого объема технических и финансовых ресурсов, что может привести к ограничению конкуренции, — считают в УФАС.

Впрочем, антимопонольщики не в первый раз отменяют результаты аукционов по содержанию дорог в областном центре. Минувшим летом ведомством было возбуждено два дела по признакам нарушения управлением дорожного хозяйства администрации города требований закона о защите конкуренции.

— Это была не первая закупка, уже проводилась аналогичная на один миллиард рублей, — заявила представитель антимонопольной службы. — Тогда на заседании комиссии нам пояснили, что на тот момент не хватило денег на зимнее содержание дорог, поэтому была необходимость объявления новой закупки.

Получается, что основная претензия, которая была предъявлена антимонольщиками, касалась неправомерного установления требований к участникам. В УФАС убеждены, что заказчик допустил ошибку при определении кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности и указал неверный. Ему следовало выбрать тот, который относится к строительным работам и включает в себя работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

— В таком случае к участникам можно было бы предъявлять требования об опыте выполнения данных работ, — считают специалисты. — Тогда участникам следовало бы предоставлять соответствующие документы, подтверждающие опыт. Следовательно, качество работ значительно бы улучшилось.

Напомним, ранее министр дорожного хозяйства региона Дмитрий Микулик объяснил представителям СМИ, почему ведомство предпочитает заключать крупные контракты с одним подрядчиком.

— Мы отвечаем за региональные и межмуниципальные дороги, они стоят на балансе минимущества и находятся в нашем оперативном управлении, — заявил он.

Чиновник сравнил уборку дорог с наведением порядка в трехкомнатной квартире и поинтересовался у журналистов, сколько клининговых фирм они бы наняли. «Почему одну? У вас же три комнаты! — услышав ответ, возразил он. — Может быть, все-таки три компании или еще больше? Ведь есть еще кухня, ванная комната, коридор и балкон».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Яков ГУРЕВИЧ, директор компании «КЭМП»:

— В Челябинске сложилась смешная ситуация: интересы города защищает почему-то антимонопольная служба, а не местные власти. Мэрию напрочь не интересуют проблемы, с которыми каждую зиму сталкиваются жители. Пока трудно сказать, как отреагируют чиновники на замечания УФАС и будут ли они учтены ими. Не исключено, что в очередной раз проведут конкурс для своих. На мой взгляд, город необходимо разбить на несколько зон, за каждой из которых следует закрепить определенного подрядчика. Только так может быть наведен хоть какой-то порядок. В противном случае в конце апреля нам в очередной раз доложат, что работы по уборке города от снега выполнены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Снежный ком проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру