Свыше 60% южноуральцев заявили, что пойдут голосовать

фото: Геннадий Черкасов

Почти 61% жителей Челябинской области планируют посетить избирательные участки, чтобы проголосовать за своего кандидата в депутаты Госдумы. Такие данные были получены и озвучены представителями челябинского филиала РАНХиГС, проводившими опрос.

В опросе, который проводился с третьего по шестое сентября, приняли участие 1,4 тысячи южноуральцев. У них интересовались, готовы ли они принять участие в выборах, как оценивают ход предвыборной кампании и за кого из кандидатов они бы отдали свои голоса.

Анкетирование показало следующие результаты. О намерении принять участие в голосовании заявили 60,9% опрошенных (35,7% южноуральцев ответили «Точно, да», а 25,2% - «Скорее да»). Вместе с тем 28,3% проголосовавших собираются проигнорировать выборы, а 10,8% и вовсе не определились. По предварительным данным, явка на избирательные участки 18 сентября составит 45% ± 5%.

Кроме того, социологи просили дать оценку предвыборной кампании. Большинство жителей Челябинской области затруднились ответить на этот вопрос. В то же время многие охарактеризовали ее как спокойную (23,2%) и корректную (13,3%), лишь небольшой процент заявил о том, что она грязная (7,3%) и шумная (5,7%). Исследование также охватывало одномандатные округа.

Кстати, по информации социологов, пятипроцентный барьер преодолеют «Единая Россия» (предпочтение этой партии отдали 40% респондентов из тех, кто намерен принять участие в голосовании), «Справедливая Россия» (18,7%), ЛДПР (15,7%) и КПРФ (13,4%). Меньше 1% могут набрать «Яблоко», «Родина» и «ПАРНАС».

Рассуждая о мотивах выбора партии, большинство южноуральцев ответили, что проголосуют за конкретную партию, поскольку ее программа отражает их взгляды и интересы (24,6%) и ее деятельность наиболее заметна (20,4%).

Отметим, что статистическая погрешность данных составляет ±3%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру