Челябинские эксперты: "Прошедшие выборы будут легитимными"

Челябинские политологи дали первые комментарии по итогам голосования южноуральцев на выборах в Государственную Думу. Все они сошлись во мнении, что выборы будут признаны легитимными.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, предвыборная агитация в регионе велась в пределах нормы. Грубых нарушений и скандалов не было. А мелкие нарушения всегда сопровождают избирательные кампании, так как конкуренты пристально следят за действиями друг друга. Проведенный за две недели соцопрос показал явку на уровне 45 процентов, отметил Сергей Зырянов. "Для выборов такого уровня это неплохой показатель", - говорит социолог.

По словам политолога Андрея Лаврова, сегодняшние выборы являются беспрецедентными. "Мы понимаем, что выборы, проходившие в 2011 году, вызвали огромное количество нареканий, прежде всего по поводу открытости, конкурентности, и в общем даже возникли сомнения в легитимности предыдущих выборов, - напомнил эксперт. - Именно в связи с этим новые выборы проходят по новым правилам". Главным из них стала установка на конкурентность и легитимность. По этим показателям Челябинская область выигрывает у многих других регионов. Как считает политолог, прошедшая кампания демонстрировала высокий накал борьбы, особенно в Златоустовском и Коркинском избирательных округах. И несмотря на это, серьезных нарушений на данный момент не зафиксировано.

Такой же точки зрения придерживается политолог Александр Мельников. Он отмечает, что вопреки негативным предсказаниям, которые звучали после прошлых думских выборов, демократические процедуры не только не сворачиваются, но и развиваются. Видна установка федеральной власти на конкурентность, открытость и легитимность, и эта задача, по словам Мельникова, успешно решается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру