В Челябинской области партии жалуются на комиссии и друг на друга

В Челябинской области партийные штабы внимательно отслеживают ход выборов и фиксируют малейшие недочеты в работе комиссий и своих оппонентов.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Так, "Единая Россия" обратила внимание на то, что у наблюдателей от "Справедливой России" на бейджах изображена цветная партийная эмблема, что расценивается как агитация. В свою очередь эсеры пожаловались на то, что их наблюдателей попросили снять эти бейджи, хотя, по мнению представителей партии, изображать эмблему на нагрудном знаке наблюдателей разрешается.

В штабе "Справедливой России" отметили, что недалеко от избирательного участка в Кыштыме размещен агитационный материал кандидата "Единой России" Владимира Бурматова. На это в штабе единороссов заявили, что баннер был размещен в соответствии с законом в разрешенный агитационный период. А так как он находится вблизи от избирательного участка, то в положенный законом срок он был завешен белым бумажным полотном.

Кроме того, штабы жалуются на случаи подвоза избирателей своими оппонентами, накрутки голосов, ситуации с открепительными удостоверениями. Однако по данным облизбиркома, далеко не все обращения находят подтверждение.

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Алексея Фартыгина, серьезное происшествие зафиксировано лишь на участке в Чебаркуле. Там обнаружено 12 бюллетеней с непропечатанным текстом. Сейчас сотрудники облизбиркома разбираются в этой внештатной ситуации."Скорее всего бюллетени будут признаны как документ неустановленной формы", - прокомментировал Фартыгин.

Кроме того, в комиссию поступили заявления о якобы имевших место нарушениях при голосовании избирателей по открепительным удостоверениям на участках Тракторозаводского района Челябинска. "Эти сведения не подтвердились", - сообщил председатель облизбиркома. Что касается ситуации на участке в челябинской школе №54 (о чем ранее рассказывал "МК-Урал"), то проверка здесь продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру