Политологи оценили высокую конкурентность выборов в Челябинской области

Челябинские эксперты на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», поделились своими мнениями относительно прошедших выборов депутатов Госдумы. В качестве спикеров выступили директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, политологи Андрей Лавров и Александр Мельников.  

Все трое экспертов сошлись во мнении, что отличительной чертой прошедших выборов стал высокий уровень конкурентности.

По словам Сергея Зырянова, об этом свидетельствует такой факт: три партии, набравшие наибольшее количество избирательских голосов после «Единой России», имеют в совокупности 44 процента. Эта цифра превосходит показатель самой «Единой России» и, следовательно, является доказательством того, что выборы были вполне конкурентными.

Еще один штрих: данная кампания, как считает эксперт, показала, что Челябинская область в отличие от других российских регионов получила свое политическое лицо, которое стало выглядеть более оппозиционно. А там, где есть противостояние, там наблюдается высокий накал конкурентной борьбы.

Андрей Лавров фото: Вячеслав Шишкоедов

Как отметил на пресс-конференции Андрей Лавров, «Единая Россия» по итогам выборов подтвердила свой статус доминирующей партии. Это победа команды Дубровского, команды исполкома, работающего под началом Алексея Лошкина. Другим партиям приблизиться к результатам «Единой России» помешали стратегические и тактические ошибки.

Политолог привел в пример «Справедливую Россию», которая в Челябинской области в основном вела работу по одному округу. Это была ошибка в стратегии. Что касается тактических ошибок, то их, по мнению Лаврова, масса. Это и конфронтация со СМИ, и нападки на определенные социальные группы, и ориентация на скандал.

- Подобные методы политической борьбы уже не эффективны, они остались в прошлом, - сказал Андрей Лавров. – Крикливое противостояние в наше время уже не проходит. Сейчас людей привлекает иная концепция политической борьбы – конструктивная, спокойная, без истерии.

Эксперты отметили, что все прогнозы оппозиционных партий относительно выборов не оправдались.

                    

- Были предсказания, что из-за экономического кризиса народ проголосует против власти, - сказал Александр Мельников. – Но теперь понятно, что ни один из пессимистичных прогнозов для власти не сбылся. Наоборот, на всех избирательных участках царила спокойная, дружелюбная атмосфера. И явка избирателей была весьма достойной – 44 процента. Ситуация вполне в комфортном состоянии, уровень доверия со стороны населения высок. Победа «Единой России» получила высокую оценку федерального руководства партии, а значит, у местного отделения все будет хорошо.

Напомним, что 18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ. По предварительным итогам, явка избирателей Южного Урала составила 44,37%. На выборах за «Единую Россию» проголосовало 38,11% избирателей. «Справедливая Россия» набрала 17,55%, ЛДПР – 16,75, КПРФ – 12,1% голосов избирателей. 

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру