В Челябинской области за неделю подскочила заболеваемость ОРВИ

Санитарные врачи объясняют это выходом с каникул и из отпусков

Показатель заболеваемости ОРВИ в Челябинской области за неделю вырос на 39 процентов. Такие данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора. С 12 по 18 сентября заболело более 20 тысяч южноуральцев.

Санитарные врачи объясняют это выходом с каникул и из отпусков

Тем не менее, ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как не эпидемическая: уровень ниже эпидпорога на 21 процент. Правда, в Челябинске картина более тревожная. Здесь уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 12 процентов.

Врачи связывают рост числа заболевших с формированием коллективов после летних отпусков и школьных каникул, а также погодными условиями и температурой.

Случаев гриппа пока не зафиксировано.

В Роспотребнадзоре напоминают о старте прививочной кампании против гриппа. По данным на 16 сентября, привито более 235 тысяч жителей региона. Всего же вакцинацией планируется охватить не менее 987 тысяч южноуральцев.

На бесплатную вакцину за счет средств федерального бюджета имеют право дети старше шести месяцев, медработники и сотрудники образовательных организаций, транспорта и коммунальных служб. Кроме того, бесплатную вакцину получат призывники, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру