Первых рожениц в новом перинатальном центре в Челябинске примут первого октября

фото: Геннадий Черкасов

Новый перинатальный центр в Челябинске приступит к работе первого октября. В ближайшие дни учреждение получит последнюю лицензию – на оказание высокотехнологичной медпомощи. Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил его первый заместитель Евгений Редин.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, три лицензии, необходимые для начала работы, были получены перинатальным центром 23 сентября. На данный момент завершены все подготовительные организационно-технические мероприятия, а персонал готов к работе.

Борис Дубровский поинтересовался, как будет организована маршрутизация беременных женщин в новый центр. Ему сообщили, что областным минздравом подготовлены соответствующие документы, беременные женщины будут направляться в новое учреждение при наличии соответствующих показаний.

Напомним, на проектирование и строительство центра в столице Южного Урала было направлено более 2,3 миллиарда рублей. Работы велись на протяжении двух лет. Помещения оснащены необходимым медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем. В перинатальном центре разместится 130 коек круглосуточного пребывания. В структуре стационара также предусмотрены родовый блок, операционный блок, отделение реанимации для женщин и новорожденных. Кроме того, в центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным малышам, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела. Для дородовой госпитализации беременных женщин из сельских территорий в центре организуют койки акушерского ухода.

Также в структуре перинатального центра откроется отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения и консультативно-диагностическое отделение для женщин на 200 посещений в смену. Будут организованы специализированные приемы по бесплодию, невынашиванию беременности, патологии шейки матки, детской гинекологии, ведению беременных женщин с сахарным диабетом. Здесь будут принимать терапевт, невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, уролог, стоматолог. Кроме того, откроется дневной стационар для проведения малоинвазивных операций, ранней диагностики онкологических заболеваний шейки матки, офисной гистероскопии

Для работы в перинатальном центре подготовлены 87 специалистов. Южноуральские медики проходили стажировку и курсы повышения квалификации в федеральных медицинских организациях Москвы и Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру