В Челябинске преобразится сквер на Кирова

Фото администрации Калининского района Челябинска

В Калининском районе Челябинска продолжаются работы по благоустройству сквера между Свято-Троицким храмом и гимназией № 23. Популярное место отдыха подвергнется колоссальным изменениям. На эти цели будет потрачено четыре миллиона рублей. Об этом в понедельник, 26 сентября, на аппаратном совещании в городской администрации сообщил глава района Сергей Колесник.

Фото администрации Калининского района Челябинска

По словам выступающего, всего району в рамках программы «Реальные дела» выделено из областного бюджета 35 миллионов рублей. Деньги были распределены по четырем основным направлениям, одним из которых стало наведение порядка в сквере на улице Кирова. Сергей Колесник детально рассказал о том, каким именно изменениям подверглось популярное у калининцев место отдыха. «Идет восстановление пешеходных дорожек, бордюров. Также будут заменены урны, установлены скамейки и убраны аварийные деревья, - отметил глава района. - В перспективе сквер ждут более серьезные изменения. Мы планируем сделать в нем зону отдыха для пенсионеров, а также детскую и спортивные площадки. Как итог – одно из популярных у калининцев мест отдыха обретет новую жизнь».

Фото администрации Калининского района Челябинска

Другим важным направлением работы стало восстановление межквартальных проездов. На эти цели была направлена почти половина выделенных средств. Стоимость договора превысила 17 миллионов рублей.

На сегодня особую обеспокоенность вызывает исполнение контракта по благоустройству 25 детских игровых площадок. Дело в том, что победителем аукциона стала фирма из Санкт-Петербурга, общение с руководителем которой происходит только по телефону. «Компания с самого начала умышленно затягивала сроки заключения контракта и сейчас действует строго в рамках договора, срок исполнения по которому 45 дней, - отметил спикер. – Мы надеемся, что фирма все-таки выполнит все работы качественно и в срок. По последним данным, детские площадки доставили к нам в город».

Кстати, сэкономленные средства от проведенных аукционов власти запланировали потратить на снос сухих и аварийных зеленых насаждений, санитарную и омолаживающую обрезку и удаление поросли. «Наши сотрудники совместно с управлением экологии обследовали более одной тысячи насаждений, чтобы определить требуемый объем работ и необходимые затраты. Аукцион состоится в октябре, его сумма составит более шести миллионов», - заключил Сергей Колесник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру