Челябинец с 10-рублевым долгом устал отбиваться от коллекторов

фото: Наталья Мущинкина

Житель Челябинска в течение года расплатился с банковским кредитом, но не может найти управу на одолевающих его коллекторов. Более того, его мифический долг с 10 рублей вырос до 73 тысяч. За защитой своих прав он обратился к омбудсмену Маргарите Павловой.

Челябинец взял кредит в Сбербанке в декабре 2012 года, а уже в октябре 2013-го погасил долг, рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области. «Но работники Сбербанка полтора года меня терроризировали, говоря, что я не выплатил кредит, - рассказал мужчина. - Сначала это была сумма 10 рублей, потом 1,5 тысячи рублей, потом 2700 и так далее, до 30000 рублей».

После этого несуществующий долг банк передал в Югорское коллекторское агентство.

Мужчина представил справку от Сбербанка, что действие кредитного договора прекращено в связи с полным исполнением обязательств заемщиком. Несмотря на наличие документа, 29 августа 2016 года мировой судья рассмотрел заявление коллекторов и постановил взыскать с челябинца теперь уже 73 436 рублей 80 копеек.

По мнению Маргариты Павловой, коллекторы продолжают бесчинствовать, рассчитывая на правовую безграмотность граждан. Она заявила, что обратившемуся челябинцу будет оказана правовая помощь в вопросе защиты от коллекторов. Приказ мирового судьи будет обжалован.

Омбудсмен также выразила удивление, что уважаемый банк продал несуществующий долг, притом что заявитель выполнил все обязательства, а на руках у него есть справка от банка. Уполномоченный по правам человека считает, что в этой ситуации мужчина имеет полное право потребовать возмещения морального вреда и восстановления своей деловой репутации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру