Главарь банды налетчиков на инкассаторов получил 10 лет «строгача»

фото: Наталия Губернаторова

В Челябинском областном суде оглашен приговор организатору банды, которая на протяжении нескольких лет совершала разбойные нападения на отделения связи и инкассаторов. Дмитрий Насыров отправится на десять лет в колонию строгого режима.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе облсуда, 35-летнего мужчину признали виновным в создании банды и руководстве ею, совершении восьми разбойных нападений, а также в неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства и в уничтожении идентификационного номера автомобиля.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В результате срок наказания не мог превышать половины максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием и наличие на иждивении малолетних детей.

«Суд назначил Насырову наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев, - отметили в пресс-службе. – Кроме того, удовлетворены иски потерпевших более чем на семь миллионов рублей».

Напомним, Насыров стал главарем банды в 2012 году. Его подельниками были Воронков и Шаров. У злоумышленников имелись огнестрельное оружие, боеприпасы и портативные радиостанции «Моторола». Прежде чем совершать преступления, они на протяжении длительного времени производили разведку мест, собирали информацию о режиме работы и маршруте передвижения инкассаторских автомобилей. Также соучастников интересовал режим работы конкретных отделений почтовой связи, деятельность конкретных работников, на которых планировалось совершить нападение, и информация о наличии или отсутствии в указанных объектах охраны.

С мая 2012-го по январь 2016 года бандой было совершено восемь разбойных нападений: пять – на отделения связи в Калининском районе Челябинска и Сосновском районе; два – на инкассаторов, одно – на почтальона. Общая сумма причиненного ущерба превысила 11 миллионов рублей. Деятельность преступной группы удалось пресечь в начале нынешнего года, когда сотрудники полиции задержали всех участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру