На Южном Урале осталось обмолотить 240 тысяч га полей

Уборочная кампания в регионе близится к завершению

В Челябинской области продолжается уборочная кампания. На данный момент фермерам и сельхозпредприятиям осталось обмолотить 240 тысяч гектаров полей. Такие данные губернатору Борису Дубровскому озвучил министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

Уборочная кампания в регионе близится к завершению

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, за прошедшие выходные аграрии намолотили 110 тысяч тонн зерна, увеличив текущий результат по сбору зерновых и зернобобовых культур до 1,6 миллиона тонн. В Еткульском, Красноармейском, Кунашакском и Нагайбакском районах уборка близка к завершению. В них обмолочено свыше 90% урожая. Хорошие результаты также в Аргаяшском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Каслинском, Нязепетровсокм и Октябрьском районах. В остальных территориях показатель чуть ниже среднеобластного (82%). «Нет сомнений, что мы выполним план по увеличению сбора зерна в этом году. Ожидаем, что урожай будет на уровне 1,850 млн. тонн и более, - заявил министр. - В прошлом году Челябинская область намолотила 1,7 млн. тонн. Последние годы в регионе последовательно увеличивается производство зерна».

Также Сергей Сушков доложил об экономических показателях южноуральского АПК за восемь месяцев текущего года. Так, производство продукции увеличилось на 14%. При этом самый высокий показатель отмечается в производстве мяса – рост составил 10%.

В завершении своего выступления министр рассказал о подготовке к участию во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016». Область занимается созданием стенда, на котором будут представлены пять ведущих компаний региона. «В этом году изюминкой нашего стенда станет проект биофабрики по производству энтомофагов для тепличных комплексов, - отметил глава минсельхоза. - Также мы подали 127 заявок для участия в различных конкурсах».

Кстати, делегацию Челябинской области на выставке «Золотая осень» лично возглавит губернатор Борис Дубровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру