На Южном Урале трое слесарей отравились в канализационном люке

Фото поисково-спасательной службы Челябинской области

Спасателям Локомотивного отряда пришлось вызволять из беды слесарей, которые, оказавшись в канализационном люке, надышались газами метана. Один из пострадавших сейчас находится в реанимации.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Эльмира Гарипова, происшествие случилось утром во вторник, 27 сентября. К расположению Локомотивного спасотряда прибежал один из команды слесарей. Он в спешке рассказал, что вместе с коллегами занимался очисткой канализационного колодца. В какой-то момент его напарник, спустившись внутрь, надышался скопившимися там газами метана и аммиака.

Желая спасти товарища, второй слесарь отправился за ним, но также надышался газами. Тогда к ним поспешил третий напарник, но и ему стало плохо. Первому мужчине становилось все хуже, он начал захлебываться канализационной водой.

Сотрудники Локомотивного спасотряда, надев средства индивидуальной защиты, оперативно выехали к канализационному колодцу. Один из спасателей спустился вниз, подвязал каждого пострадавшего веревкой и по очереди вытащил на поверхность. Другие слесари и коллеги помогли ему вытянуть мужчин наружу.

«Когда я спустился вниз, вода была по уши, хотя мой рост 1,8 метра. Чтобы обвязать пострадавших веревкой приходилось подныривать. Второй и третий слесарь поддерживали первого, который уже не держался на ногах. В начале наверх стали поднимать именно его», - рассказал спасатель Николай Ложкин.

Мужчина сильно отравился парами газа, нахлебался канализационной воды и стал терять сознание. Ему незамедлительно оказали первую помощь и доставили в больницу. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

Кстати, проведенные замеры показали, что метан превышает норму ПДК в два раза, а аммиак – в 10 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру