Челябинская область предложит свои решения экологических проблем

Челябинск исключили из списка самых грязных городов страны. Фото из архива редакции

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в совещании рабочей группы по подготовке экологического Госсовета. Встреча состоялась под председательством помощника президента РФ, секретаря Государственного совета Игоря Левитина.

В проекте доклада, с которым выступил глава региона, были представлены разделы, посвященные роли России в решении глобальных экологических проблем, анализу качества окружающей среды и угроз экологической безопасности, а также сформулированы цели и определены возможные пути перехода страны к экологически сбалансированному развитию. По результатам анализа действующих экологических норм и правил родился ряд предложений по новым мерам экологической политики.

Над проектом доклада работала редакционная группа под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова. При подготовке учитывались рекомендации, поступившие от членов рабочей группы.

Участники заседания, заслушав доклад, внесли предложения и замечания по проекту. Его окончательная редакция будет обсуждаться на заключительной встрече в ноябре текущего года.

Позднее, на аппаратном совещании, Борис Дубровский прокомментировал итоги очередного заседания рабочей группы по подготовке Госсовета.

— Наша задача — сделать доклад максимально сжатым, емким, предметным, чтобы перечень поручений президента России по итогам Госсовета максимально отвечал задаче решения экологических проблем российских регионов. Есть попытка вовлечь нас в теоретические рассуждения, но все субъекты страны ждут от нас практических результатов, — подчеркнул губернатор. — Нам нужны решения, которые мы можем почувствовать в краткосрочной, а не долгосрочной перспективе.

Глава региона поручил областному министерству экологии сосредоточиться на итоговом документе, в который должны войти такие предложения.

Напомним, заседание Госсовета состоится в декабре — в преддверии Года экологии. В состав рабочей группы включены руководители заинтересованных федеральных министерств, служб и агентств, а также экологических подразделений администраций субъектов Федерации, в которых активно реализуются природоохранные проекты, представители академической науки, экспертного сообщества и бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру