Представители банка обвинили челябинца в обмане по поводу несуществующего долга

фото: Геннадий Черкасов

Представители Уральского банка Сбербанка России опровергли информацию о продаже несуществующего долга своего заемщика. Напомним, что челябинец обратился к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой по поводу того, что его атакуют коллекторы, требующие вернуть долг за кредит, который он полностью погасил. Сведения, представленные заемщиком омбудсмену, расходятся с данными банка.

Напомним, что житель Челябинска рассказал омбудсмену о полном погашении кредита и о том, что банк продал его несуществующий долг коллекторам. В итоге сумма, по словам мужчины, возросла с 10 рублей до 73 тысяч.

В банке сообщили, что заемщик ввел общественность в заблуждение. По данным финансовой организации, взяв в декабре 2012 года 80 тысяч рублей в кредит, мужчина систематически допускал просрочку платежей. В октябре 2013 года после очередного платежа его долг составил 21 тысячу рублей. «С тех пор выплаты по кредиту он совсем прекратил», - сообщает пресс-служба банка. Банк пытался в течение трех лет урегулировать возникшую ситуацию, но клиент не шел на контакт. После этого банк действительно переуступил задолженность клиента коллекторам и выдал заемщику справку, что его обязательства перед банком считаются выполненными, а кредитный договор – закрытым. Как отмечают в банке, теперь заемщик несет обязательства перед коллекторским агентством.

По мнению представителей банка, клиент намеренно ввел в заблуждение общественность и уполномоченного по правам человека, чтобы таким образом избежать выплаты долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру