Проверка ЦИК в Челябинской области завершена: пересмотра итогов не будет

В Челябинской области закончилась проверка Центральной избирательной комиссии. Выезд представителей ЦИК был связан с жалобой руководителя регионального отделения «Справедливой России» Валерия Гартунга, который сообщил о якобы имевших место нарушениях в ходе голосования. Сегодня, 28 сентября, окончание проверки прокомментировал председатель областной избирательной комиссии Алексей Фартыгин.

Алексей Фартыгин

Он отметил, что текст жалобы был настолько объемным, что на проверку понадобилось три дня. Все изложенные в обращении факты тщательно изучались. В частности, члены ЦИК запросили видеозаписи с участка, где, по сообщению Валерия Гартунга, произошел массовый вброс бюллетеней. Этот факт не нашел подтверждения.

Что касается недействительных бюллетеней, которых, по заявлению эсера, было особенно много в Коркинском одномандатном округе, то выяснилось: именно в этом округе процент испорченных бланков меньше, чем в других.

В ходе проверки выяснялись обстоятельства каждого пункта жалобы. Например, о том, что представители участковой комиссии потеряли заявление избирательницы, голосовавшей по открепительному удостоверению.

Как отметил Алексей Фартыгин, жалоба Гартунга оказалась необоснованной, обвинения голословными. А предположения представителей партии не являются основанием для пересмотра результатов выборов. «Каждое предположение должно быть чем-то подтверждено», – отметил Фартыгин.

Официальная оценка Центризбиркома по итогам проверки будет дана в ближайшие дни.

Напомним, что в Коркинском одномандатном избирательном округе на выборах депутатов Государственной Думы лидировал глава Увельского района, представитель «Единой России» Анатолий Литовченко, набравший 37,7% голосов избирателей. Валерий Гартунг финишировал вторым с 34,52%. Также известно, что он не намерен мириться с итогами проверки ЦИК и собирается в суды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру