Специалисты челябинской паллиативной службы ведут онлайн-консультации пациентов

Участники проекта «Всегда рядом» подвели итоги работы. В рамках проекта видеоконсультирования, который позволил в онлайн-режиме помочь семьям с особыми детьми, выпущено шесть практических пособий. Кроме того, около 300 семейных пар были подключены к онлайн-консультированию.

Специалисты отмечают, что ребятишки нуждаются в постоянном уходе и регулярном наблюдении. Благодаря видеосвязи можно на протяжении всего дня оказывать психологическое, социальное и медицинское консультирование нуждающихся пациентов, дистанционно наблюдать за их общим состоянием, уточнять потребность в специализированном осмотре у узких специалистов и при необходимости оперативно выезжать на места. К слову, с апреля прошлого года организовано оказание экстренной и динамической помощи всей семье паллиативного ребенка посредством IT-технологий.

При реализации пилотного проекта организаторы столкнулись с большим объемом работы. Благо, на помощь пришли надежные помощники — волонтеры и соисполнители.

— Нам помогали добровольцы, представители Южно-Уральского государственного медицинского университета, консультативно-диагностического центра Челябинской государственной медицинской академии, школы № 130, учебно-правового центра «Ваше право» и многие другие, — с благодарностью отметила заведующая службой паллиативной помощи Кира Маляр.

К осени был сформирован практический и методический материал. Накопленный опыт позволил выпустить методическое пособие «Новые формы работы в организации паллиативной помощи детям» и ряд буклетов.

Напомним, в апреле 2015 года горбольница № 9 стала победителем всероссийского конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение 18 месяцев реализовывался проект «Всегда рядом — видеоконсультирование», который позволил в онлайн-режиме помогать каждой челябинской семье, воспитывающей неизлечимого ребенка.

Сегодня под патронатом выездной службы лечебного учреждения находятся 218 детей, проживающих в Челябинске. Чаще всего это маленькие пациенты с ограниченными возможностями здоровья: ДЦП, врожденные пороки и генетические заболевания. Для выбора оптимальных форм работы кабинета выездной паллиативной помощи детям было проведено анкетирование особых семей. Специалисты изучили их психологические особенности, чтобы в дальнейшем оказывать клинико-психологическую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру