В Челябинске владельцы меховых салонов ждут чипы на шубы

Нарушителям грозят крупные штрафы

В Челябинске владельцы салонов меховых изделий находятся в ожидании получения контрольных идентификационных знаков. На данный момент продажа товара без чипа категорически запрещена.

Нарушителям грозят крупные штрафы

Как сообщила «МК-Урал» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Екатерина Логвинова, все изделия из меха, ввозимые в Евразийский экономический союз, а также произведенные на этой территории, должны быть промаркированы в обязательном порядке. Информацию о них следует передать и постоянно обновлять в единой электронной базе. Здесь также должны отображаться остатки нереализованного товара, в том числе комиссионные изделия.

Начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Соляников отметил, что нововведения позволят обеспечить легальность импорта меховых изделий и их производства на территории России.

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка маркировки будут привлекать к административной ответственности. Об этом рассказала замначальника отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Пашевина. Нарушителей ждет штраф и конфискация товара с последующим уничтожением. «Граждане могут сами сигнализировать нам о фактах продажи шуб без маркировки, - отметила выступающая. - В этом случае мы проведем проверку и при подтверждении нарушений накажем юридическое лицо».

В настоящее время многие владельцы салонов меховых изделий ожидают получения контрольных идентификационных знаков, некоторые прошли необходимую процедуру и уже заняты маркировкой остатков товара на складах и местах продаж. К слову, стоимость ярлыка на одно меховое изделие составляет 22 рубля.

Владельцы меховых салонов убеждены, что новые правила игры на рынке «мягкого золота» позволят вытеснить недобросовестных игроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру