Челябинский аэропорт реконструируют в три этапа

В Челябинске реконструкция аэропорта в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС обойдется в 8,5 млрд рублей. Руководство Челябинского авиапредприятия озвучило планы по преобразованию воздушной гавани.

Работы будут проходить в три этапа, сообщает 1obl со ссылкой на заместителя гендиректора по эксплуатации Челябинского авиапредприятия Алексея Слюняева. На первом этапе, который планируется завершить к концу 2018 года, потребуются затраты в 2,8 млрд рублей. На эти средства будут реконструированы магистральные и рулежные дорожки, заменены ограждения и сделана патрульная дорога. Кроме того, появится современная система охраны с видеонаблюдением. В планах предприятия – строительство системы очистки ливневых стоков, установка оборудования для обработки взлетных полос веществами, препятствующими обледенению.

Второй этап реконструкции подразумевает расширение площади воздушной гавани, укладку на аэродроме покрытия, способного выдержать вес тяжелых авиалайнеров. Этот этап потребует вложений на сумму около 3 млрд рублей.

Завершающая стадия реконструкции включает в себя строительство нового аэровокзала с четырьмя телетрапами для посадки на борт. Старые здания перейдут под офисы авиапредприятия, а также будут использованы для организации VIP-зоны. Строительство аэровокзала будет осуществляться на собственные средства предприятия. На эти цели потребуется около 2,7 млрд рублей. Плановые сроки окончания реконструкции – конец 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру