Новая схема движения общественного транспорта заработает в Челябинске в 2017 году

Фото youtube.com

В Челябинске в скором времени должны быть подведены итоги конкурса на разработку схемы новой маршрутной сети. Она начнет применяться в следующем году. Об этом в четверг, 29 сентября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказал депутат городской думы Станислав Новичихин.

Разработка концепции велась в несколько этапов. Первыми, кто взялся за работу, стали студенты ЮУрГУ. Они собирали информацию о пассажиропотоках на маршрутах городского пассажирского транспорта. Полученные данные в дальнейшем были переданы в администрацию. После этого стартовал второй этап: был объявлен конкурс на изготовление схемы маршрутной сети. Его участниками могли стать специализированные институты и организации. «Первый конкурс не состоялся, пришлось объявлять повторно. В ближайшее время должно состояться подведение итогов», - сообщил Станислав Новичихин.

Кстати, изначально на разработку проекта отводился один месяц, но затем его увеличили до двух. Однако даже этого времени, как считают эксперты, недостаточно для проведения тщательной работы.

После того, как будет разработана новая маршрутная сеть, проект пройдет публичные слушания. Так городские власти смогут услышать мнения местных жителей и, возможно, внести какие-то коррективы. Только после этого начнется поэтапное внедрение новой схемы. Челябинцам будут разъяснять, какие маршруты изменят направление движения, а от каких вовсе откажутся. «Думаю, эта работа займет не меньше полугода, - предположил депутат. – В общем 2017 год будет посвящен новой маршрутной сети и переходу к ней».

По словам доцента кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Николая Горяева, на первый конкурс поступило всего две заявки, сколько компаний заявилось на этот раз, он затруднился ответить. «Мы не принимаем участия в конкурсе, поскольку считаем, что на качественное выполнение работ требуется больше времени и денег», - добавил он.

Отметим, что стартовая цена конкурса составляет 3,4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру