В челябинском IT-парке обсудили проблему обустройства дворов

В Челябинске 27 сентября в IT-парке прошла очередная встреча участников проекта «Полезное Мозголомство». На этот раз эксперты совместно с горожанами обсудили проблему обустройства дворов.

Как сообщили «МК-Урал» организаторы мероприятия, в мегаполисе крайне мало оборудованных дворовых территорий. Чаще всего они расположены в новостройках. Жители других домов также хотят, чтобы у них были детские площадки, урны и другие комфортные условия. О том, как этого добиться, с собравшимися обсуждал организатор встречи Антон Рудаков.

Гостями мероприятия стали неравнодушные челябинцы. В конференц-зале собралось 15 человек. Их поделили на две группы и устроили мозговой штурм. В результате за два часа было выдвинуто 29 идей.

Во время обсуждений удалось выделить несколько основных направлений. Так, участники сошлись во мнении, что в крупных городах в условиях высокоплотной застройки трудно обеспечить возможность для занятий физкультурой и спортом. Чтобы решить эту проблему, челябинцы предложили установить во дворах спортивные объекты с информационными стендами, на которых можно было бы разместить рекламу. Вырученные от публикаций деньги пошли бы на обустройство двора.

Также гости посчитали, что во дворах необходимо установить видеонаблюдение. Провайдер, заключая договор с жильцами, подключает Wi-Fi и устанавливает камеру, трансляция с которой отображается в онлайн-режиме на сайте оператора. В результате родители бы могли контролировать детей, не беспокоясь за их безопасность, а у компании появились бы новые клиенты.

Одной из идей, которую можно легко реализовать, стало предложение о покраске урн фосфорной краской. Когда человек видит, где находится мусорка, он с большей вероятностью выбросит ненужные вещи в нее, чем себе под ноги.

Участникам также понравилось предложение обустроить во дворах зоны отдыха с мангалами. Тогда бы жильцы могли собираться вместе и проводить, например, праздники двора.

Напомним, ранее участники проекта «Полезное Мозголомство» успели обсудить, какими способами можно озеленить областной центр и как оценить персонал без ресурсов.

Кстати, фотоотчет с мероприятий и информацию о дальнейших встречах можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру