Жители Челябинска напишут этнографический диктант

В Челябинске пройдет большой этнографический диктант. Желающих проверить свои знания ждут четвертого октября на пяти площадках.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе городской администрации, для участия необходимо владеть русским языком и быть не младше 15 лет. По результатам всероссийской проверки в регионах сформируют рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Диктант будет состоять из 30 вопросов. Одна часть теста посвящена этнографии региона, а другая тематически охватит территорию России. Время на ответы ограничено. Максимально участники смогут набрать 100 баллов. Южноуральцы смогут посмотреть результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок на сайте www.miretno.ru четвертого ноября.

В столице Южного Урала диктант можно будет написать в ЮУрГУ, ЧелГУ, Челябинской областной универсальной научной библиотеки, центре народного творчества и центре народного единства. Те, кто по каким-либо причинам не сможет прийти на площадку лично, смогут пройти онлайн-тестирование на сайте www.miretno.ru. Начало в 13 часов по московскому времени.

Организаторы считают, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Он впервые проводится одновременно во всех субъектах РФ.

Более подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru, а также в официальных группах ВКонтакте: https://vk.com/miretno и https://vk.com/miretno74. Дополнительная информация доступна по телефону 8 (351) 727-71-21.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру