На "Маяке" сошел с рельсов вагон с отработанным топливом

Работники предприятия оперативно устранили нештатную ситуацию

В Челябинской области сошла с рельсов колесная пара вагона поезда, внутри которого находилось радиоактивное топливо. О нештатной ситуации стало известно отт дежурного производственного объединения "Маяк".

Работники предприятия оперативно устранили нештатную ситуацию
Фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили "МК-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, инцидент случился накануне, 30 сентября, при транспортировке контейнера, загруженного отработанным топливом, со станции Тупиковая. Рабочими был зафиксирован сход с рельсов двух колесных пар транспортера.

"Повреждения транспортно-упаковочного комплекта и выхода радиоактивных веществ не произошло. Радиационная обстановка в норме. Пострадавших нет, - подчеркнули в пресс-службе ПО "Маяк". - Ситуация для населения, персонала предприятия и окружающей среды опасности не представляет. Она классифицируется как нештатная ситуация, произошедшая внутри предприятия, вне международной шкалы INES и не является чрезвычайной".

Транспортер был возвращен на рельсы силами предприятия, обошлось без привлечения сторонних организаций. После этого его доставили до места назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру