В Челябинском оперном театре покажут мировую премьеру

фото: PhotoXPress

В Челябинском театре оперы и балета готовятся к мировой премьере «Ида (любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Спектакль посвящен самой загадочной и эпатажной танцовщице прошлого столетия и нигде в мире ранее не исполнялся.

— Основу музыкальной партитуры составили произведения французских и испанских композиторов конца ХIX — начала XX века. Хореографический рисунок создает балетмейстер из Санкт-Петербурга Надежда Калинина, — рассказали в минкульте области.

Главные партии исполнят ведущие солисты Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженные артисты Марина Вежновец и Юрий Ковалев. Они выйдут на сцену 22 октября, а на следующий день партию Иды исполнит звезда балета Сона Варданян из Армении. В постановке также примут участие танцовщики Украины, Молдавии и Санкт-Петербурга.

— Это будет собирательный образ Иды, некая условная фантазия, — пояснила Надежда Калинина. — Главный вопрос в постановке — это творчество и личная жизнь Иды Рубинштейн, насколько они могут быть совместимы. Для меня лично это как два сосуда: один опустошается, другой наполняется. Они друг без друга существовать не могут. Любовь всегда вдохновляет на творчество, так же как и неудачи в любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру