Отсутствие тепла в ряде сел Челябинской области может привести к уголовным делам

Прокуратура взяла на контроль теплоснабжение еще в одном районе

В Красноармейском районе (Челябинская область) отсутствие отопления в ряде образовательных учреждений, нескольких многоквартирных домах и институте агроэкологии стало причиной вмешательства прокуратуры.

Как сообщили в надзорном ведомстве, проблемы с теплоснабжением возникли в четырех учреждениях образования сел Алабуга и Теренкуль, в институте агроэкологии, расположенном в районном центре – селе Миасском, а также в нескольких многоквартирных домах Миасского и поселка Петровский. Как выяснилось в ходе проверки, в поселке Петровский, селах Алабуга и Теренкуль котельные не ведут подачу тепла. Что касается райцентра, то здесь не окончены работы по увеличению пропускной способности теплоносителя.

Прокуратура пришла к выводу, что просчеты допущены органом местного самоуправления: во-первых, не организована надлежащим образом работа по обеспечению населения и соцобъекты теплом, во-вторых, нет должного контроля за теплоснабжающими организациями, в-третьих, не контролировались сроки ремонта муниципальных теплосетей. Кроме того, в населенных пунктах нет альтернативных источников теплоснабжения. Все это привело к нарушению прав местных жителей.

Главе Красноармейского района Юрию Саккулину внесено представление об устранении нарушений. В отношении главы района и двух руководителей теплоснабжающих организаций возбуждены дела об административном правонарушении. В прокуратуре также сообщили, что материалы проверки направлены в следственный отдел по городу Копейску для организации уголовного преследования главы района за допущенную халатность.

Напомним, что на минувшей неделе срыв отопительного сезона был зафиксирован в поселке Иркускан Бакальского городского поселения Саткинского района. Из-за аварии на водоводе без тепла остались несколько сотен жителей поселка. 12 октября в поселке была объявлена чрезвычайная ситуация. На место выезжали представители регионального министерства строительства, МЧС, прокуратуры, следственного отдела. Главе Саткинского района Александру Глазкову было объявлено предостережение. К вечеру 13 октября подача тепла началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру