Южноуральского ремесленника ограбили на полмиллиона

Фото министерства культуры Челябинской области

В Челябинской области неизвестные ограбили мастерскую ремесленника Юрия Деняева. Добычей злоумышленников стали деревообрабатывающее оборудование и более сотни работ. Сумма ущерба составила полмиллиона рублей.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук, преступление было совершено в поселке Южный. Преступники вскрыли гаражи, в которых мастер работает вместе со своим сыном Владимиром.

Фото министерства культуры Челябинской области

«Грабители погрузили в мой же прицеп все станки и практически все мои работы. Я в этом году очень много работал, - говорит Юрий Деняев. - Пропавшие изделия сейчас по стоимости дороже, чем станки. Хотя и оборудование специфическое».

В список пропавшего оборудования попали пильно-строгальный, торцовочный станки, электролобзик, шлифовальная машина, электросварочный аппарат, дрели и другое. Также похитители вывезли посуду - туеса, футляры, сувениры, птиц-обереги - аистов, туканов, ворон, попугаев и даже каталог изделий. По предварительным данным, похищенное может стоить около 500 тысяч рублей.

Фото министерства культуры Челябинской области

По факту случившегося правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ – хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. По словам следователя Булата Аубакирова, гараж, в котором находился прицеп, был, скорее всего, вскрыт ключом, а в мастерской оказались взломаны замок и дверь.

Начальник районного отдела культуры Елена Васильева считает произошедшее проявлением варварства и настоящего вандализма. «Юрий Деняев представляет традиции русского деревообрабатывающего ремесла не только Нагайбакского района, но всей Челябинской области. Это признанный мастер, гордость региона, - подчеркнула она. - Все мы, работники культуры, находимся в шоке от произошедшего. Его работы по праву считаются настоящими произведениями искусства, надеемся, что правоохранительные органы окажут событию должное внимание».

Напомним, Юрий и Владимир Деняевы считаются известными резчиками по дереву. Их работы популярны не только на родине, но и за рубежом. Ремесленники регулярно участвуют во всероссийских фестивалях народного творчества. В прошлом году Юрий Деняев стал победителем межрегионального конкурса «Славим человека труда!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру