За контракты без торгов Челябгорсвет оштрафован на 6,1 млн рублей

Челябинское УФАС оштрафовало ООО «Челябгорсвет» на 6,1 миллиона рублей за заключение контрактов, признанных антиконкурентными, сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме того, штраф в 50 тысяч рублей придется заплатить должностному лицу городского управления дорожного хозяйства.

Заключенными соглашениями антимонопольщики заинтересовались еще в апреле этого года после того, как с заявлением в ведомство обратился гражданин. Как выяснилось, с 1 января по 15 мая 2015 года было заключено три контракта без проведения конкурентных процедур. Предметом контрактов стала эксплуатация наружного освещения города. Примечательно, что каждый из документов предполагал выполнение двух разных услуг: поставку электроэнергии и техобслуживание. Их общая сумма составила почти 90 млн рублей, из них затраты на освещение – 56 миллионов, на эксплуатацию – 32 миллиона.

В антимонопольном органе ссылаются на закон о защите конкуренции, согласно которому соглашение между администрацией и предприятием не может быть заключено, если это приводит к ограничению конкуренции. По закону о контрактной системе такое соглашение могло быть подписано только с единственным поставщиком – ПАО «Челябэнергосбыт». Что касается услуги по техобслуживанию, то здесь подрядчик должен был выбираться в ходе торгов.

Специалисты УФАС указали на еще один немаловажный момент: сети наружного освещения по договору с КУИЗО находятся в аренде у Челябгорсвета, а значит, текущие ремонтные работы предприятие должно было выполнять за свой счет.

По мнению антимонопольщиков, все это говорит о том, что управление было заинтересовано в том, чтобы работы вела именно эта компания. В итоге другие фирмы не смогли принять участие в торгах и предложить свои финансовые условия. Поскольку работы по контрактам уже выполнены, УФАС не стало выдавать предписаний по расторжению соглашений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру