Жителей Челябинска предупредили о гололеде

фото: Кирилл Искольдский

Челябинские спасатели обратились к горожанам с просьбой соблюдать осторожность при нахождении на улице. Из-за минусовых температур образовался гололед.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь городской службы спасения Римма Садыкова, жителям и гостям областного центра в связи с неблагоприятными погодными условиями, обильным снегопадом и образовавшимся гололедом на тротуарах и проезжей части нужно быть предельно внимательными и осторожными.

Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели советуют правильно подбирать обувь. Она должна быть практичной, желательно на плоской подошве с крупной ребристостью, которая не будет скользить, или на низком квадратном каблуке. Девушкам и женщинам лучше отказаться от высоких каблуков. Также следует обходить все места с наклонной поверхностью, наступать желательно на всю подошву, ноги слегка расслабив в коленях. Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу. Внимание должно быть максимально сконцентрировано на тротуаре, также очень важно не держать руки в карманах.

«Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках», - советуют специалисты. И напоминают, что особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы нужно обязательно обратиться к врачу за оказанием медицинской помощи и не заниматься самолечением. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, надо убедиться, что автомобили остановились. Маленьких детей лучше всего перенести через дорогу на руках. При переходе через проезжую часть не рекомендуется разговаривать по мобильному телефону. При этом автолюбители должны соблюдать дистанцию и выдерживать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, быть предельно внимательными вблизи детских садов, школ, поликлиник и жилых кварталов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру