Зимой на челябинских дорогах будет работать 185 снегоуборочных машин

фото: cheladmin.ru

Нынешней зимой убирать дороги Челябинска будет 185 единиц техники. В данный момент подрядчик завершает подготовку своего автопарка, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам главы города Евгения Тефтелева, сумма контракта, заключенного с компанией «Южуралмост», составила около 400 миллионов рублей. «Надеюсь, компания учтет ошибки прошлого сезона, - заявил градоначальник. - Своих дорожников настраиваю на жесткий контроль, прошу, чтобы работала обратная связь с жителями. Уборка должна быть качественной».

Этой зимой на городских дорогах будут работать тракторы, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и бульдозеры, а также новые комбинированные дорожные машины на базе КамАЗ, главное преимущество которых заключается в автоматизированной системе распределения противогололедного материала. В обычном режиме посыпка ведется прямо за машиной, а если на пути попадается карман, парковка или остановка, защитный кожух поворачивается и позволяет обработать большую площадь. Еще одним плюсос является вместимость. Старые машины рассчитаны на пять кубометров противогололедной смеси, а в новые войдет в два раза больше. Также в новой технике установлены баки для раствора кальций-хлора. Он будет увлажнять соль, поступающую с бункера, которая сразу вступит в реакцию и закрепится на дороге. Ее в отличие от сухого материала не сдует ветром.

фото: cheladmin.ru

Как пояснил руководитель управления эксплуатации автомобильных дорог «Южуралмост» Евгений Луганский, компания закупила обычную песко-соляную смесь, однако в качестве эксперимента будет добавляться кальций-хлор.

«Это экологически чистая добавка есть в основе всех современных противогололедных реагентов. Она является катализатором процесса и позволяет работать до минус 30 градусов», – пояснил выступающий. Кстати, первая обработка противогололедным материалом в этом сезоне состоялась 12 октября.

В этом году подрядчик увеличил парк машин на 22 единицы и количество рабочих мест - до 604 человек. Также пересмотрены и оптимизированы 15 маршрутов движения дорожной техники. При пиковых нагрузках «Южуралмост» намерен привлекать для работы в Челябинске дополнительную технику из других своих подразделений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру