В Челябинской области создадут научную школу птицеводства

Региональные власти уделяют повышенное внимание развитию отрасли

В Южно-Уральском агроуниверситете может появиться научная школа птицеводства. Такая идея прозвучала на очередном заседании попечительского совета вуза под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Региональные власти уделяют повышенное внимание развитию отрасли

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, собравшиеся обсудили проблемы развития птицеводства и пути их решения. Они сошлись во мнении, что необходимо искать новые рынки сбыта и совершенствовать технологии переработки птичьего помета.

«Именно развитие птицеводства обеспечило Челябинской области аграрный прорыв, вывело наш регион в лидеры среди сельхозпроизводителей, – считает губернатор. – Лидирующие позиции нужно удерживать, закреплять. Чтобы быть на шаг впереди, требуется постоянное совершенствование технологий и культуры производства».

К слову, сегодня региональные птицеводы экспортируют почти 36% от общего объема производимой продукции в 40 регионов страны и Казахстан. Местные власти вместе с компаниями продолжают активно искать новые рынки сбыта и ведут переговоры с китайскими коллегами.

Проблема утилизации отходов птицеводства также стала фактором дальнейшего развития отрасли, так как эффективная переработка помета позволит предприятиям избежать многомиллионных штрафов за экологическую нагрузку.

Участники совета убеждены, для обеспечения дальнейшего роста производства необходимы передовые технологии и собственные научные разработки в сфере переработки помета, решении ветеринарных проблем и импортозамещающих технологий в сфере создания собственного племенного поголовья, так как все российские птицеводы сейчас пользуются зарубежным племенным материалом.

Представители аграрного бизнеса считают, что в Южно-Уральском агроуниверситете должна быть открыта научная школа птицеводства. В результате Борис Дубровский поручил представить данные предложения для детального рассмотрения и заложить в бюджете министерства сельского хозяйства Челябинской области на 2017 год необходимые средства на развитие технологий переработки отходов.

Также губернатор потребовал в кратчайшие сроки подготовить план создания кафедры развития птицеводства. «Есть конкретный заказ со стороны бизнеса. Необходимо создать кафедру промышленного птицеводства, чтобы агропромышленный комплекс Челябинской области стал флагманом сельского хозяйства страны, получил научную базу для внедрения передовых, импортозамещающих технологий», – заключил Борис Дубровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру