Представители РМК рассказали о мерах по защите воздуха и воды на Михеевском ГОКе

Фото пресс-службы РМК

В Челябинске прошла конференция для руководителей крупнейших горнодобывающих предприятий России. Представители Русской медной компании рассказали коллегам о том, как контролируется влияние производственных процессов Михеевского ГОКа на окружающую среду.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе РМК, участниками мероприятия также стали компании «Технолинк», «Майкромайн Рус», «ЕИМ инжениринг», «CУЭК-Красноярск», «Кыштымский горно-обогатительный комбинат», «Южуралзолото» и многие другие.

На конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающего и обогатительного производства» выступила директор Управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар. Она раскрыла собравшимся тему на примере Михеевского ГОКа.

На предприятии, являющемся флагманом горнодобывающего дивизиона РМК, реализованы передовые западные технологии охраны окружающей среды, а также охраны труда и промышленной безопасности. Так, для охраны атмосферного воздуха применяется орошение внутриплощадочных дорог и отвалов, используется самая экологичная спецтехника, осуществляется укрытие мест дробления, транспортировки и хранения руды. Для охраны водных ресурсов на ГОКе реализован замкнутый цикл оборота воды без сброса в водные объекты. Проводятся специальные мероприятия в области обращения с отходами. Михеевский ГОК проводит масштабные мероприятия по охране растительного и животного мира. Наталия Гончар пояснила, что в РМК разработана масштабная политика в области охраны окружающей среды, труда и промышленной безопасности, основной принцип которой – безопасность любого производства как для сотрудников предприятия, так и для жителей региона, где оно расположено.

Кстати, соответствие Михеевского ГОКа международным стандартам в сфере охраны труда и экологического менеджмента подтверждено документально. Минувшим летом предприятие прошло процедуру сертификации по стандартам ISO 14001:2004 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда». Соответствующие сертификаты были получены в конце сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру